​ ​

 

В период с 10 октября по 10 ноября текущего года специалисты ОРЛС межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» совместно с сотрудниками  комитета образования   Администрации Новгородского муниципального района, в рамках акции «Молодежь Новгородчины на службу в полицию!», в целях проведения первичной   профессиональной   ориентации и формирования уважения у несовершеннолетних к родному языку, развития творческой инициативы и воспитания на данной основе духовно-нравственной личности,  провели среди выпускников средних школ Новгородского района конкурс сочинений о полиции.

В своих творческих работах ребята описывали профессиональные и человеческие качества родных, близких, знакомых, являющихся ветеранами и действующими сотрудниками органов внутренних дел, жанр сочинения (эссе, очерк, публицистическая статья, рассказ, зарисовка и т.д.) авторы определяли самостоятельно.

Как же сложно было выбрать лучшую работу, ведь за каждым сочинением стоит пытливая детская душа, которая задает вопросы о сотрудниках и сотрудникам правопорядка, ищет на них ответы. Много искренних добрых слов прозвучало о работе полиции и сотрудниках органов внутренних дел. Четыре дня жюри подводило итоги и в соответствии критериям оценивания конкурсных работ определило победителей.

Единодушно I место присуждено сочинению «Долг полицейского», написанному Никитиным Владиславом, обучающимся в 10 классе МАОУ «Чечулинская СОШ» под руководством учителя русского языка и литературы Ивахненко Веры Эмилиевны.

II место отдано работе «Я б в полицию пошёл - пусть меня научат!» Ланевич Сергея, учащегося 11 класса МАОУ «Панковская СОШ» под руководством педагога Пушкиной Маргариты Ивановны.

Сочинение ученицы 10 класса МАОУ «Пролетарская СОШ» Русаковой Дарьи под руководством учителя русского языка и литературы Юрченко Ирины Алексеевны на тему «Эта служба и опасна, и трудна» заняло III место.

Спонсорами конкурса выступили  ООО «Буквоед» и ООО «Лента» с удовольствием предоставившие в качестве призов для победителей подарочные сертификаты на приобретение книг и канцелярских товаров, и сладкие подарки, вручение которых состоялось на совещании директоров школ в комитете образования   Администрации Новгородского муниципального района, где специалисты ОРЛС пригласили выпускников средних школ  продолжить образование в высших учебных заведениях системы МВД России.