​ ​

 

В связи с проведением Всемирного дня Европейской недели иммунизации в 2016 году (Далее-ЕНИ-2016), постановлением Администрации Новгородского муниципального района от 11.04.2016 №473-рз «Об утверждении мероприятий по проведению Европейской недели иммунизации в 2016 году», комитетом образования издано распоряжение от11.04.2016 № 93 «О проведении мероприятий в рамках Европейской недели иммунизации в образовательных организациях и учреждениях, подведомственных комитету образования в 2016 году», вопрос о проведении ЕНИ 2016 рассмотрен на совещании руководителей образовательных организаций.

Во все образовательные организации и учреждения, подведомственные комитету образования, направлены методические материалы, памятки для использования в проведении мероприятий Европейской недели иммунизации на территории Новгородского муниципального района: «Из истории вакцинации», «Из истории иммунопрофилактики. Вирусный гепатит В.», «Иммунизация сотрудников. Законодательные аспекты иммунопрофилактики», История вакцинации. Краснуха», «История вакцинации. Корь», «Почему нельзя отказываться от прививок» и другие. 

Во всех образовательных организациях района в рамках ЕНИ 2016 для педагогов  проведены совещания, инструктажи о проведении мероприятий, посвященных ЕНИ 2016 года, по теме «Иммунопрофилактика детского и взрослого населения».

 

Для родителей обучающихся проведены родительские собрания, лектории в рамках «Родительского всеобуча» с приглашением  медицинских работников лечебных учреждений района; беседы, индивидуальные консультации для родителей на темы «Еще раз о пользе прививок», «Зачем нужна проба Манту», «Почему нельзя отказываться от прививок», «О последствиях  отказа от прививок» и т.д.

          Во всех  образовательных организациях  для учащихся с 1 по (9) 11 класс проведены  уроки здоровья, классные часы и беседы  на темы:  «Иммунитет, прививки, иммунизация», Азбука здоровья», «Что ты знаешь об иммунизации», «Вакцинация защитит мое здоровье».

 В рамках уроков «Окружающий мир» для 1-4 классов проведены беседы « Я прививок не боюсь», на уроках ОБЖ беседы по теме «Здоровье и иммунизация», на уроках биологии для учащихся 5-9 классов рассмотрены вопросы о пользе вакцинации, об иммунитете. Так, например, в Пролетарской СОШ волонтерами проведена акция «мало просто любить-важно защитить», в которой приняло участие 93 учащихся 9-11 классов.

В образовательных организациях в рамках внеурочной деятельности, на классных часах, организованы и проведены игры-викторины «Лучшее решение-прививка», круглые столы «О пользе прививок», конкурсы  рисунков, плакатов «Защити иммунитет», санитарные линейки с приглашением медицинских работников.

В рамках Всемирного дня во всехдошкольных образовательных учреждениях проведен комплекс мероприятий в различных формах: занятий в игровой форме «Мы прививок не боимся», организованы просмотры мультфильмов «Про бегемота, который боялся прививок», чтение произведений К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, проведение вечеров спортивного досуга, размещение памяток, листовок-информаций о пользе иммунизации для родителей в приемных, выпуск санбюллетеней о пользе иммунизации. С родителями воспитанников на родительских собраниях, организованных в рамках проведения ЕНИ-2016, медицинскими работниками проведены лекции «О пользе иммунизации», «Почему нельзя отказываться от прививок», индивидуально-разъяснительная работа с родителями, отказывающимися от прививок по темам «Важность иммунопрофилактики».

 В учреждениях дополнительного образования проведен турнир по стритболу, встреча обучающихся, педагогов с врачом-терапевтом, проведен профилактический урок «Здоровым быть просто», «Защити свой иммунитет».

Так, например, в районном Доме молодежи проведены различные мероприятия, такие как, изготовление и распространение волонтерами учреждения листовок «Европейская неделя иммунизации 2016 года»; для участников районного клуба «Молодая Гвардия» и клубных формирований организован показ видеороликов «Я выбираю здоровье», проведены беседы о пользе иммунизации.

На Web-сайтах учреждений размещена информация о проведении мероприятий, посвященных Европейской недели иммунизации 2016 года.

Информация о проведении мероприятий размещена на сайтах образовательных учреждений, комитета образования.

 В целом, во всех  мероприятиях приняли участие  3862 учащихся школ и около 860-ти  воспитанников старших групп ДОУ.