​ ​

 

17.11.2016 года заместитель Главы Администрации Новгородского муниципального района по социальным вопросам С.М.Петров принял участие и выступил на митинге, посвящённом открытию мемориальной плиты бойцам 305-й стрелковой дивизии.  2016 год для 305-ой стрелковой дивизии – юбилейный. Она была сформирована 75 лет назад, принимала участие в боях за Новгород, в конце 1941 года контролировала участок фронта от д. Ново-Николаевская до д. Дубровка, в пределах которого фашисты не продвинулись на восток ни одного шага.   25 июня   1942 года от 17000 человек, после кровавого побоища на Новгородчине в живых осталось всего 82 человека, чудом сумевших выбраться из окружения и не попасть в плен. Бойцы 305-ой кровью своей умыли Новгородскую землю, но имя дивизии сохранили. Оставшиеся в живых солдаты ценой неимоверных усилий сумели сберечь знамя, после битвы под Мясным Бором. 

Администрация Новгородского муниципального района благодарна за установку мемориальной плиты, увековечивающей память 305-ой стрелковой дивизии депутату Новгородской областной Думы Александру Сергеевичу Лозюку и его компании «Трест 2». 

В митинге также приняли участие и выступили заместитель председателя областного Совета ветеранов, главный редактор книги «Памяти» Сергей Федорович Витушкин, председатель новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры Инесса Леонидовна Зараковская, депутат Новгородской областной Думы Валерий Федорович Гайдым.