​ ​

 

Открытие новой спортивной площадки возле «Дома молодёжи» в Панковке стало настоящим праздником. Это была наша давняя мечта, - говорят жители. Чиновники же рапортуют: теперь есть, где готовится к сдаче нормативов ГТО. 

"До 1 декабря у нас откроется ещё одна спортивная площадка с элементами ГТО, а также спортивным оборудованием. Конечно, мы не будем останавливаться на достигнутом, и будем продолжать работу в этом направлении", - отмечает Наталия Фёдорова, глава Панковского городского поселения.
Оборудование было закуплено в конце прошлого года по областной программе: 95 тыс. выделила региональная казна и ещё 5 тыс. добавил район. Саму площадку обустраивать начали еще в мае, пришлось привлечь и бизнес, - не скрывают в Панковке. Кстати, готовиться здесь можно не только к ГТО – любители воркаута, то есть тренировок на свежем воздухе, тоже давно мечтали об этом спортивном комплексе. А заодно и продемонстрировали сегодня школьникам, на что они способны. Увиденное удивило многих. 

"Если человек занимается регулярно и у него есть желание чего-то достичь, он обязательно этого достигнет. – Но все-таки сколько лет? – Я занимаюсь с раннего детства благодаря своим родителям. Ну, я думаю, что года вполне достаточно, чтобы научиться хорошо элементам, связкам", - говорит Александр Сомов, руководитель секции «Воркаут».
Секция по воркауту будет проводить здесь занятия три раза в неделю по определенным часам. В остальное время площадка будет в открытом доступе. Планируется, что скоро здесь появится и ограждение. 

"Здесь, в принципе, заниматься могут все желающие под руководством нашего тренера после прохождения инструктажа и под наблюдением учителей физкультуры. – И для Великого Новгорода? – Да. Наша площадка открыта для всех - при соблюдении определенных норм безопасности", - уточняет Татьяна Ларичева, директор МАУ «Дом молодежи» Новгородского муниципального района.
Кроме того, мы проводим допризывную подготовку молодёжи, тесно сотрудничая с различными службами, - отмечает Татьяна Ларичева. Именно поэтому на торжественном открытии спортплощадки присутствовали представители и национальной гвардии. Они демонстрировали ребятам экипировку и спец. средства. 

"Зачинщики массовых беспорядков достаточно организованно нередко применяют самодельные различные средства, которые наносят повреждения военнослужащим. На примере украинских событий: заранее закупаются палки резиновые, арматура, ломы, багры. И вот вся эта экипировка предназначена для того, чтобы сберечь жизнь и здоровье военнослужащих", - комментирует Сергей Паламарчук, зам. командира войсковой части 5491 по работе с личным составом.
Добавим, как уверяют власти, в Новгородской области в этом году будут открыты в различных муниципальных районах еще 22 новых спортивных площадки. На данный момент их уже установлено более 30. 

 

Источник: Информационное агентство ВеликийНовгород.ру http://velikiynovgorod.ru/news/sport/na_novoy_sportploshchadke_v_pankovke_budut_prokhodit_zanyatiya_po_vorkautu/
Автор: Юлия ГОНЧАРЕНКО