​ ​

 

Заседание методического объединения учителей иностранных языков Новгородского муниципального района прошло 2 февраля 2016 года. Цель нашего методического объединения: создание условий для личностного и профессионального роста учителей английского, немецкого и французского языков, которые преподаются в школах района.
В последнее время наиболее актуальными стали вопросы подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации и проведения всероссийских проверочных работ. Именно на этих двух проблемах и остановилась в своём выступлении Светлана Викторовна Быковская, наш новый главный методист по гуманитарному циклу Комитета образования Администрации Новгородского муниципального района. Она проанализировала результаты ВПР 2016 года по иностранным языкам, указав на "западающие" звенья в нашей методической работе. Ею также был сделан анализ результатов муниципального этапа всероссийской олимпиады по иностранным языкам, определены проблемные области в работе с одарёнными детьми.
Интересный опыт работы по использованию здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка представила молодой учитель МАОУ "Панковская СОШ" Марина Леонидовна Мостовая. Она не только поделилась находками в умении создать благоприятный психологический климат на уроке, но и определила для себя перспективные пути работы в данном направлении, призвав коллег к активному творческому саморазвитию.
Доклады выступающих сопровождались интересными презентациями с очень полезным для всех присутствующих материалом. В прениях коллеги из школ района поделились опытом работы по актуальным вопросам, а также обсудили процессы подготовки обучающихся к ГИА и ежегодной научно-практической конференции, обязательному экзамену по иностранному языку для обучающихся по ФГОС. Единогласно было принято решение о проведении ставшего уже традиционным фестиваля иностранных языков "Содружество". И в заключение хочу привести совет англичан: "Всё легко, нужно только делать!"
Иксанова Н.В., руководитель МО