​ ​

 

Проводится Новгородским институтом развития образования при участии издательства «Национальное образование» г. Москва

26 - 28 октября 2016 года МАДОУ г. Боровичи, Великого Новгорода, Чудово и Новгородского района принимают гостей из разных регионов России. Эти дни можно рассматривать как процедуру общественно-профессиональной оценки качества дошкольного образования Новгородской области в условиях внедрения ФГОС ДО.

Специалисты дошкольного образования различных ступеней – заведующие и преподаватели кафедр, методисты Центров и отделов образования, заведующие, старшие воспитатели и воспитатели дошкольных образовательных учреждений из Архангельска, Вологды, Волгограда, Екатеринбурга, Томска, Москвы, Кирова, Казани, Тулы и других регионов РФ получат возможность непосредственного включения в образовательный процесс дошкольных учреждений для отстраненного и включенного наблюдения за деятельностью детей и педагогов, для последующего обсуждения наблюдений в ходе конференции и достижения взаимопонимания в вопросах оценки результативности и качества. Вместе с гостями из дальних регионов РФ в работе конференции принимают участие педагоги из дошкольных образовательных организаций Новгородской области: для одних участие в конференции – стажировка; для других – одна из форм работы областного Учебно-методического объединения; для третьих –работа в рамках федеральной экспериментальной площадки по апробации образовательной программы дошкольного образования «Вдохновение».

26 октября гостей встречают в детских садах № 7 и № 8 г. Чудово; № 1, № 13, № 19 г. Боровичи.

27 октября участники конференции будут работать в детских садах № 1; № 4; № 8; № 14; № 49; № 61; № 66; № 74; № 77; № 82; № 83; № 92, дошкольное отделение МАОУ «Гимназия Гармония» Великого Новгорода, № 7; № 12; № 14; № 19 Новгородского района. В течение этих дней около двухсот педагогов откроют для гостей двери своих групп.

В каждом дошкольном учреждении педагоги готовят обширную программу, включающую не только насыщенные образовательные события для детей, но и методические мероприятия, посвященные вопросам технологий подготовки педагогов к работе в современных условиях. Наибольший интерес участников конференции вызывает практика ведения педагогических наблюдений, опыт открытого планирования образовательной деятельности, организации образовательной деятельности в форме проектов, в целом индивидуализация образования детей дошкольного возраста.

28 октября с 10.00 до 15.00 в актовом зале НИРО состоится пленарная часть научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики дошкольного образования. Грани вдохновения».  В программе обмен мнениями о профессиональных действиях и достижениях педагогов дошкольных учреждений Новгородской области; выступления, посвященные самому интересному опыту и творческие мастер-классы, которые будут проводиться педагогами детских садов В.Новгорода.

Профессиональный обмен мнениями о направленности, качестве педагогических действий и достижениях педагогов дошкольных учреждений Новгородской области будет вестись в видеозаписи. Видеозапись можно будет посмотреть на сайте НИРО.

Организационные действия, научно-методическое сопровождение, в том числе по подготовке ДОУ, обеспечивается специалистами по дошкольному образованию кафедры управления образовательными системами НИРО.

Получить дополнительную информацию можно по тел. 8964 6904631 - Свирская Лидия Васильевна