​ ​

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии нового учебного года обнародовала требования безопасности, предъявляемые к учебным изданиям, ученическим портфелям и ранцам для детей и подростков.

Основные гигиенические требования к учебным изданиям предъявляются к качеству бумаги и полиграфических материалов, печати, набора, формата, переплета, предъявляются требования к весу и шрифтовому оформлению с целью обеспечения удобочитаемости и соответствия веса изданий функциональным возможностям организма учащихся в целях снижения зрительной нагрузки в процессе чтения, предупреждения развития зрительного и общего утомления.

Требования к школьным учебникам касаются как веса, так и оформления книг. При этом максимальный вес учебника не должен превышать:

  • 300 г для 1 - 4 классов;
  • 400 г для 5 - 6 классов;
  • 500 г для 7 - 9 классов;
  • 600 г для 10 - 11 классов.

Важно отметить, что особое внимание необходимо уделять качеству учебного издания для детей младшего школьного возраста, что связано с возрастными особенностями функции зрительного анализатора, адаптацией нервной системы к образовательному процессу, развитием у них навыка чтения.

Роспотребнадзор также опубликовал  рекомендации по соблюдению режима дня школьниками. Ведомство напоминает родителям о важности правильно организованного режима, отмечая особую актуальность его соблюдения для первоклассников.

http://edu53.ru/news/5,11/read/3736.html