​ ​

 

Обращения к родителям комитета образования Новгородского муниципального района и уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области Е.В.Филинкова

Уважаемые родители!

В настоящее время приостановлена дополнительная мера соцподдержки в виде бесплатного молока для школьников. Мера эта вынужденная и временная – планируется, что она будет приостановлена до 31 декабря 2015 года.

 

Президент Путин В.В. в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации уделил особое внимание тому, чтобы в стране меры социальной поддержки предоставлялись адресно тем, кто действительно в них нуждается.

 

Напоминаем вам, что Правительство Новгородской области сохраняет 16 видов мер социальной поддержки в сфере образования, среди которых:

 

  – льготное питание школьников (частичные компенсации расходов на питание учащихся из малоимущих семей, детей-инвалидов, учащихся, проживающих в интернатах; обеспечение двухразового питания детям с ОВЗ в школах и детских садах; обеспечение питанием, одеждой и обувью, инвентарем детей с ОВЗ, которые проживают в интернатах; полная компенсация расходов на питание учащихся лицея-интерната в Великом Новгороде)

 

– бесплатный проезд школьников к месту учебы и обратно в сельской местности

 

– выплата пособий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

 

Отметим, что в некоторых школах Новгородской области в целях сохранения здоровья детей родители взамен этой меры приобретают молоко на собственные средства. Предлагаем рассмотреть этот вариант решения ситуации.

 

Комитет образования Администрации Новгородского района

 

  Уважаемые родители!       

 

С 1 апреля приостанавливается закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области» и некоторые другие законы, касающиеся детей. В аппарат Уполномоченного по правам ребенка в последнее время поступают многочисленные обращения от жителей Новгородской области. Из-за инфляции потеря льгот для многодетных семей может стать очень острой проблемой, поэтому все обращения взяты на контроль.

По моей инициативе было организовано совещание с Губернатором Новгородской области, на котором Сергей Митин предложил увеличить порог дохода для нуждающихся многодетных семей более чем среднедушевой прожиточный минимум. Отмечу, что льгота по ЖКХ для многодетных семей во всех субъектах Северо-Запада, кроме Новгородской области, составляет 30%, то есть, у нас были самые высокие компенсационные выплаты (50%). По выплате, так называемого, регионального капитала «Семья», который составляет 200 тысяч рублей, наша область также является лидером. И данная льгота остается без изменения. Для сравнения, в Архангельской области он составляет 50 тысяч рублей, даже в Санкт-Петербурге – 100 тысяч рублей. Сохраняется также ежемесячная выплата на третьего и последующего детей в размере 8 074 рублей и прочее.

В настоящее время в Правительстве предполагается проработать вопросы, касающиеся:

1) внеочередного приема детей из многодетных и приемных семей в образовательные дошкольные организации;

2) первоочередного приема родителей и детей из многодетных семей в медицинских учреждениях Новгородской области;

3) первоочередного приема детей из приемных семей в медицинских учреждениях Новгородской области;

4) первоочередного приема детей из многодетных и приемных семей в детские реабилитационные и оздоровительные организации Новгородской области.

 

Напомню, что законы об оказании социальной помощи многодетным семьям не отменены, а приостановлены, и в настоящий момент прорабатывается новый порядок ее оказания. Для абсолютного большинства многодетных семей изменение в законодательстве никак не скажется. В любом случае, все вопросы семей, имеющих детей, стоят на контроле Уполномоченного по правам ребенка

 

С уважением,

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Е.В.Филинкова