​ ​

 

Вопрос: «Наш сын посещает детский сад. По нашему мнению, в группе и спальной комнате очень холодно. Есть ли какие-либо нормативы по температуре и кто должен проверять их соблюдение?».

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона  от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в дошкольных образовательных организациях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья воспитанников и выполняться требования санитарного законодательства.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» определены требования к температуре воздуха в дошкольных образовательных организациях.  В основных помещениях (приемных, игровых)  ясельных групп температура воздуха должна быть не ниже 22°C, в помещениях младших, средних, старших групп не ниже 21°C.  При этом, температура воздуха в спальнях всех групп, а также в залах для музыкальных и гимнастических занятий  должна  поддерживаться не ниже 19°C.

Следует помнить, что в силу п.8.5 и 8.6 указанных правил, все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий. При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2 - 4 °C.

В соответствии с п.1.7 указанных СанПиН, контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей. Таким образом, контроль за соблюдением температурного режима в образовательных организациях осуществляют территориальные отделы Управления Роспотребнадзора. 

 

Разъяснение подготовлено Старшим помощником прокурора Новгородского района, младшим советником юстиции Григорьевой Е.В.